Вычислите рН раствора, полученного при смешении 20 мл 0,2 М NH3 и 10 мл 0,1 М HCl.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

В 20 мл (0,02 л) 0,3М раствора NH3 содержится 0,02л * 0,2моль/л = 0,004 моль NH3. В 10 мл (0,01 л) 0,1М раствора HCl содержится 0,01л * 0,1 моль/л = 0,001моль HCl. NH3 и HCl реагируют между собой: NH3 + HCl = NH4Cl. NH3 в избытке (0,004 моль - 0,001моль = 0,003 моль) . Всего в растворе содержится 0,001 моль NH4Cl и 0,003моль NH3, а объем раствора 30 мл (0,03 л) . Можно воспользоваться уравнением Гендерсона-Гассельбаха, приняв, что полученный раствор представляет собой буфер. рН = 14 - рКb - lg([NH3]/[NH4Cl]), где pKb = -lgKb - отрицательный логарифм константы основности, [NH3] - концентрация аммиака, [NH4Cl] - концентрация хлорида аммония. Объем раствора в выражении [NH3]/[NH4Cl] можно сократить, останется только отношение молей: v(NH3)/v(NH4Cl) = 0,003/0,001= 3. Kb(NH3) = 1,8 * 10^(-5) => pKb = 4,74. Тогда рН = 14 - 4,74 - lg2 = 8,96.