Срочно нужна помощь!!! Определи химическое количество азотной кислоты в порции, содержащей

1,806⋅1023 молекул. Вычисляй с точностью до десятых. В ответе запиши число. Например: 1,5. Ответ: химическое количество азотной кислоты равно моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Святкин Алексей.

Ответ:Дано:

N(O₂)=1,806⋅10²³ молекул

Na=6,02·10²³молекул/моль

--------------------------------------------

n(O₂)-?

Решение:

1. Используем формулу:

n=N÷Na.

Количество вещества = число молекул деленное на постоянную Авогадро

2. Определим количество вещества кислорода в в порции, содержащей 1,806⋅10²³ молекул:

n(O₂)=N(O₂)÷Na

n(O₂)=1,806⋅10²³молекул÷ 6,02·10²³молекул/моль=1,3моль

3. Ответ: 1,3моль количество вещества кислорода в порции вещества, содержащей 1,806⋅10²³ молекул

Объяснение:

Отвечает Блюменкранц Карина.

Ответ:

0,18моль

Объяснение:

Количество вещества измеряется молями.

В 1 моле вещества (любого)  6,02⋅10²³ молекул (число Авогадро).

В заданой порции молекул: 1,083х10²³  / 6,02х10²³ =0,1799 моль (не зависит от формулы вещества).

Округляем до десятих : 0,18моль.