НАРОД ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧИ ПО ХИМИИ! ДАЮ 30 БАЛЛОВ!!! 1.В реакцию с водородом H2 вступило 7,1г

хлора CL2 Какое количество продукта реакции образовалось? Какие объем и массу он имеет? 2.Какой объем кислорода (н.у) будет израсходован на сжигание 270г алюминия? 3. Найдите относительную плотность газа СО2 по воздуху?

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкина Настя.

#1

h2+cl2=2hcl

n(cl2)=m(cl2)/M(cl2)=7.1/71=0.1моль

n(hcl)=2n(cl2)=2*0.1=0.2моль

m(hcl)=n(hcl)*M(hcl)=0.2*36.5=7.3г

V(hcl)=n(hcl)*Vm=0.2*22.4=4.48л

#2

4al+3o2=2al2o3

n(al)=m(al)/M(al)=270/27=10моль

n(o2)=3/4n(al)=3/4*10=7.5моль

V(o2)=n(o2)*Vm=7.5*22.4=168л

#3

М(co2)=44г/моль

М(воздуха)=29г/моль

Dвозд.(со2)=44/29=1.52