Вычислите массу соли которую надо добавить к 100 Г 16% раствора, чтобы получить 30% раствор​


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинчук Степан.

Ответ:20г

Объяснение:

Дано:

m(р-ра ) = 100г

ω1(р-ра )= 16%

ω2(р-ра )= 30%

Найти:m(соли )- ?

Решение:

m(р.в ) =m р-ра*ω/100%

Пусть m- масса соли которую нужно добавить (г),тогда

m+(0,16*100)=0,3(m+100)

m+16=0,3m+30

0,7 m=14

m=20

Ответ:20г