Срочно, даю 23 балла 1. Смешали 3 г соли и 200 г воды. Определите массовую долю соли в полученном

растворе. 2.Какая масса соли содержится в 90 г 2%-ного раствора ?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Мария.
1) 1,48 % т.к мы пользуемся формулой W=m(вещества) : m(раствора)+ m(вещества)
2)18г т.к мы пользуемся формулой m(раствора) • w(вещества)
Отвечает Цветкова Даша.

Ответ:1) 1,48% 2) 18г

Объяснение:

Дано:

m(cоли) = 3 г

m(H₂O) = 200 г

Найти:

ω(соли)-?

Решение.

Находим массу раствора:

m(p-ра) = m(caxapa)+m(H₂O) = 3 г + 200 г = 208 г

Находим массовую долю соли:

Массовую долю вещества находим по формуле:

ω (соли) = m (в-ва) / m (р-ра) • 100 %.

ω(соли) = m(cоли)/m(p-ра)*100% = 3 г/203 г = 1,48%

Ответ:1,48%

2.

Дано:

m (р-ра соли)= 90г

ω (соли)= 2%

Найти: m (р. в-ва соли)-?

Решение.

ω (соли) = m (р. в-ва) / m (р-ра) • 100 %.

m (р. в-ва)= ω (соли)* m (р-ра)/100%= 2%*90г/100%=18г

Ответ:18г