К 300 граммам 20% раствора добавили 20 граммов воды. Рассчитать массовую долю растворённого

вещества в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Ябыкова Алина.

Ответ:18,75%

Объяснение:

Дано:

m(р-ра  ) = 300г

ω1(р-ра  ) =20%

m (H2O)=20г

Найти:

ω2 р.в-ва  -?  

Решение:

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Массу раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

m р.в-ва (NaCI )=m р-ра*ω/100%

m р.в-ва(NaCI )=300г*20/100=60г

m р-ра(NaCI )  =300г+20г=320г

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

ω2(NaCI )=60г/320г*100%=18,75%

Ответ: 18,75%