решить задачу по химии.найдите простейшую формулу солей имеющие следующий состав. w(Cu)=57,66%

w(O)=36,04% w(H)=0,9% w(C)=5,4%​

Ответы на вопрос

Отвечает Забелина Алла.

w(Cu)=57,66% w(O)=36,04% w(H)=0,9% w(C)=5,4%​

Допустим что масса всей соли 100 грамм, тогда m(Cu)=57,66, m(O)=36,04 m(H)=0,9, m(C)=5,4

тогда n(Cu): n(O): n(H): n(C) = m/M = 57.66/63.5 : 36,04/16 : 0,9/1 : 5,4/12 =

0,91 : 2,25 : 0,9 : 0,45 = делим каждое число на наименьшее на 0,45

2 : 5 : 2 : 1    Cu2O5H2C

Задача решена верно, только состав соли очень странный)))))