Сколько гр соли добавили в 150 гр 20% ый раствор, если концентрация полученного раствора 25%.


Ответы на вопрос

Отвечает Козиренко Снежана.

Ответ:10г

Объяснение: я такие задачи решаю с помощью бочек.

m1(р-ра) * w1 +m2(в-ва)=m3(р-ра)* w3

150*0,2+х=(150+х)*0,25

30+х+37,5+0,25х

0,75х=7,5

х=10

Ответ: 10г

Объяснение следующее, т.к. бочки рисовать здесь неудобно, поэтому я записала так.