Раствор с какой массовой долей образуется при смешении пяти молей воды с одной молью серной кислоты​


Ответы на вопрос

Отвечает Шлычков Демьян.

Ответ:

1моль Серной кислоты 98гр

5 моль воды 90 гр

найдем массу раствора их прибавим 90+98=188

98÷188=52,12%

Объяснение:

или

масса серной кислоты=1*98=98г

масса воды=1*18=18г

w=масса вещества/массу раствора

масса раствора=масса вещества+масса воды=98+18=116г

w=98/116=0,8448=84,48%