Вес 10,65 г. Какую массу фосфора нужно сжечь, чтобы получить оксид фосфора (V) (P2O5)? (4Р + 5О2 =

2Р2О5)

Ответы на вопрос

Отвечает Шум Вадим.

Ответ:

4P+5O2=2P2O5

Объяснение:

масса оксида фосфора - 10,65.

само фосфор-?

вначале найдем из 2этих молекуляр массу

Mr(4P)=4*31=124

Mr(2P2O5)=62+80=142*2=284

а теперь составим пропорцию:

масса оксида фосфора- 10,65 а моляр. масса-284

масса фосфор-? моляр. масса-124

Х=(10,65*124):284=4,65

Ответ: 4.65гр фосфор вступила в реакцию