СРОЧНО! К раствору серной кислоты массой 180г с концентрацией 20% добавили раствор карбоната калия.

Определите объем выделившегося газа при н.у.​

Ответы на вопрос

Отвечает Казора Ангелина.

Ответ:K2СО3+2HCl-->2KCl+H2O+CO2↑

m(K2CO3)=m(p-p)*w(K2CO3)=180г*0,155=27,9 г

n(K2CO3)=m/M=27,9г/138г/моль=0,2022 моль

n(CO2)=n(K2CO3)=0,2022 моль

V(CO2)=n*Vm=0,2022моль*22,4л/моль=4,53 л

Объяснение: