К 300г 3%-го раствора поваренной соли добавили 30г этой же соли. Определите массу и концентрацию

полученного раствора. ПОМОГИТЕ ПЖ, СОР. ДАЮ 20 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Тимур.

1) Находим массу растворенной соли в исходном растворе:

m(соли) = 300*3/100 = 9 г

2) После добавления 30 г соли масса растворенной соли стала:

30 + 9 = 39 г

Но и масса раствора увеличилась на 30 г и стала равной:

300 + 3 = 330 г

3) Значит концентрация полученного раствора стала:

(39/330)*100 = 11,82%