. Решите уравнение: (x+6)/2 = (22+9x)/14


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Андрей.

Видим, что у нас есть знаменатели. Нам надо от них избавиться. Поэтому приведём их к общему знаменателю (для этого мы найдём НОК)

НОК(2; 14) = 14

Теперь, это число 14 делим на знаменатели, и то, что у нас получится будем умножать на данные скобки.

7(x + 6) = 22 + 9x

7x + 42 = 22 + 9x

7x - 9x = 22 - 42

- 2x = - 20

x = - 20 : (- 2)

x = 10