Помогите Вычислите массу раствора калий гидроксида с массовой долей щелочи 32 %, необходимого для

нейтрализации 50 г раствора уксусной кислоты с массовой долей кислоты 12 %.​

Ответы на вопрос

Отвечает Пучковская Вероника.

Ответ: 105г

Объяснение:

Дано:

W(koh) = 32%

m(CH3COOH) = 50г

W(CH3COOH) = 12%

Найти:

M(р-ра KOH)

Решение:

Если нейтрализация полная, то реакция такая:

CH3COOH + 6KOH → 2K3COOH + 4H2O

m(чист CH3COOH) = 6г

n(CH3COOH) = 0.1 моль

=> По коэффициентам n(KOH) = 0.6моль

m(чист KOH) = 33.6г

m(р-ра KOH) = 33.6/0.32 = 105г

Ответ: 105г