впоследствии полного окисления алкина количеством вещества 0,5 моль образовался карбон(4) оксид

объемом 22,4 л. Выведите химическую формулу алкина​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

вот .......................


Отвечает Лодди Денис.

Ответ:

Ур-е сгорания алкина CnH2n-2 в общем виде:

CnH2n-2 + (1.5*n-0.5)O2 = nCO2 + (n-1)H2O,

n CO2 = 22.4/22.4 = 1 моль,

из 1 моль CnH2n-2 образуется n моль CO2

из 0.5 моль CnH2n-2->1 моль CO2,

0.5*n = 1, n = 2;

ф-ла алкина - C2H2.