При обработке 2 г смеси порошков кремния и цинка с соляной кислоты выделилось 448 мл водорода

(н.у). Определите массовый состав исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Голызина Алёна.

Zn+2HCl→ZnCl2+H2

n(Zn)=n(H2)=0,448/22,4=0,02 моль

m(Zn)=0,02*65=1,3 г

w(Zn)=1,3/2=0,65=65%

w(Si)=1-0,65=0,35=35%