30 баллов!! Углеводород содержит 85,7% углерода. Определите молекулярную формулу вещества, если

4,2 г его при 127°С и давлении 5 атм. занимает объем 328 мл

Ответы на вопрос

Отвечает Бухмина Ангелина.

Пусть m(b-bu)=100гр

m(C)=85.71 V=85.71/12=7,1425

m(H)=14.29 V=14.29/1=14.29

v(c):v(H)=1:2=CnH2n

pv=m×RT/14=>M=mrt/pv=42×0.082×(12×1+273)/5×3.28=84

M(CnH2n)=n×12+2n×1=86

14n=84

n=6

ответ:C6H12