Какую массу бромбензола можно получить из 140л бензола, содержащего 10% примеси?


Ответы на вопрос

Отвечает Топовский Денис.

C6H6+Br2→C6H5Br+HBr

n(C6H5Br)=n(C6H6)=140000*0,879*0,9/78=1420 моль

m(C6H5Br)=1420*157=222940 г=222,94 кг

Ответ:222,94 кг