рассчитайте массу бромбензола который можно получить из 39 г бензола.выход бромбензола 64%.(ответ

должен получиться 50,24г)помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Сарбитов Егор.
C6H6+Br2=C6H5Br+HBr
M(C6H6)=12*6+6=78г/моль
M(C6H5Br)=12*6+5+80=157г/моль
n=m(прак)*100%/m(теор)
m(теор)=M(C6H5Br)*m(C6H6)/M(C6H6)=157*39/78=78,5г
m(практич)=m(теор)*n/100%=78,5*60%/100%=50,24г