При нагревании 100 г кальцита образовалось 40 г оксида углерода (IV). Допуская, что весь карбонат

кальция разложился, вычислите его массовую долю в кальците.​ Прошу полное решение задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Александр.

Ответ:

CaCO3--->CaO+CO2

M(CaCO3)=100г/моль

n(CaCO3)=m/M=100/100=1моль

n(CO2)=n(CaCO3)=1моль

M(CO2)=44г/моль

m(CO2)=n*M=1*44=44г

100% - 44г

x % - 40г

x=100*40/44=91%

Объяснение: