1. При сгорании 187,5 г угля образовалось 336 л оксида углерода(4) при н.у. Вычислите массовую долю

углерода в угле. 2.при взаимодействии 10,8 г карбоната натрия с азотной кислотой получили 2,24 л оксида углерода(4)(при н.у.). Вычислите содержние примесей в карбонате натрия. 3.при прокаливании 54г известняка потеря массы составила 22г. Вычислите массовую долю карбоната кальция в известняке(известняк,кроме карбоната кальция, содержит неразлагающиеся вещества. 4.при разлоении образца доломита (доломит-это карбонат магния примеси) массой 20г выделилось 2.24 л оксида углерода(4).определите массовую долю примесей в доломите

Ответы на вопрос

Отвечает Портнягин Лев.

1)С + О2 = СО2
М(чистого С) =(М*V)/Vm= (12*336)/22,4 = 180 г.
w(массовая доля)=(m(C)/m(угля))*100%= (180/187,52)*100 = 95,989 = 96%

3)

0,102моль                                   0,1 моль

Na2CO3+2HNO3= 2NaNO3+ H2O+CO2

1 моль                                     1 моль

 

n(Na2CO3)=m/M=10.8/106=0.102моль

n(CO2)=V/Vm=2.24/22.4=0.1 моль

0,002 моль примесей

m(примеси)=0,002*106=0,212 г

Ответ: 0,212 г.