Осуществить превращение C → CO2 → H2CO3 → CaCO3 → CaO → CaCl2 Подсчитать массу следующих

соединений углерода: 2 моль углекислого газа (CO2); 44,8 л метана (н.у.); 5 моль карбоната кальция (CaCO3).

Ответы на вопрос

Отвечает Земляной Дима.

C+O2=CO2

CO2+H2O=H2CO3

H2CO3+CaCl2=CaCO3+2HCl

CaCO3=CaO+CO2

CaO+2HCl=CaCl2+H2O

m(CO2)-?

m(CO2)=n*M=2моль*44г/моль=88г

M(CO2)=12+16*2=44г/моль

m(CH4)-?

n(CH4)=V/Vm=44,8л:22,4л/моль=2моль

m(CH4)=n*M=2моль*16г/моль=32г

M(CH4)=12+1*4=16г/моль

m(CaCO3)=n*M=5моль*100г/моль=500г

M(CaCO3)=40+12+16*3=100г/моль