Zn+H2SO4→ Mg+HCl→Взаимодействие кислот с основными оксидами и

основаниямиH2SO4 CaO→HNO3+Ca(OH)2→Взаимодействие кислот с солямиNaCl+ H2SO4→K2CO3+ HCl→Разложение кислотH2CO3→​

Ответы на вопрос

Отвечает Шиканов Игорь.

Ответ:

Zn + H2SO4 → ZnSO4 + H2

H2SO4 + CaO → H2O + CaSO4

2 HNO3 + Ca(OH)2 → 2 H2O + Ca(NO3)2

2 NaCl + H2SO4 → 2 HCl + Na2SO4

K2CO3 + 2 HCl → H2O + CO2 + 2 KCl

Mg + 2 HCl → H2 + MgCl2

Отвечает Карелина Ксения.

Ответ:

Zn+H2SO4 =ZnSO4 +H2

H2SO4+CaO=CaSO4+H2O

2HNO3 +Ca(OH)2=Ca(NO3)2+2H2O

2NaCl+H2SO4 =Na2SO4 +2HCl

K2CO3+2HCl =H2O +CO2 +2KCl

H2CO3=H2O +CO2