Решите задачу. В результате ферментатичного молочнокислого брожения 30 г глюкозы образовалась

молочная кислота. Схема превращения: С6H12O6 (глюкоза) --------> 2С2H4(OH)COOH (молочная кислота) Определите объем выделившегося газа при взаимодействии молочной кислоты с карбонатом натрия. Схема превращения: 2С2H4(OH)COOH + Na2CO3 --------> 2С2H4(OH)COONa + CO2 + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Галимьянов Руслан.

1) Находим массу полученной молочной кислоты:

Т. к. в результате молочнокислого брожения глюкозы образовалось только одно вещество (молочная кислота), то, по закону сохранения массы веществ, масса двух моль молочной кислоты будет равна массе глюкозы, а именно 30 г.

2) Находим объём полученного газа:

Т. к. n(C2H4OHCOOH):n(CO2)=2:1, то n(CO2)=n(c2h4ohcooh)/2

n(c2h4ohcooh)=30/90=0.334 моль

n(CO2)=0.334/2=0.167 моль

V(CO2)=n(CO2)*Vm=0.167*22.4=3.74 л

Ответ: 3.74 литра