Предложи 2 способа различения азотной и соляной кислоты с помощью качественных реакций, в реакции с

выпадением осадка посчитай его массу, если использовали 73 г 10% раствора кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Пелевина Виктория.

Ответ:

Объяснение:

Различить азотную кислоту можно реакцией с медью:

4HNO₃ + Cu = Cu(NO₃)₂ + 2NO₂↑ + H₂O (выделяется газ)

Соляную кислоту же можно отличить при реакции с нитратом серебра:

HCl + AgNO₃ = AgCl↓ + HNO₃ (выпадает осадок)

Теперь найдём массу осадка. Так как у нас дана масса раствора и количество кислоты в нём, рассчитаем массу HCl:

m(в-ва)HCl = 73×0,1 = 7,3 г.

Известна масса, можно найти моли:

n(HCl) = \frac{m}{M} = \frac{7,3}{36,5} = 0,2 моль.

Все вещества находятся в соотношении 1:1, что видно из уравнения реакции, значит моли осадка равны молям кислоты (0,2).

m(AgCl) = 0,2×143,5 = 28,7 г.