Приготовить 8 л-10% раствора и 0,5 л-2% , используя 10% раствор. Не понимаю просто º_º


Ответы на вопрос

Отвечает Суханова Лиза.

1) W(вещества) = 10% (в 10% растворе)

m(раствора) = 8 l

m(вещества) - ?

m(растворителя) - ?

отсюда:

m(растворенного вещества) = 0.1 * 8 = 0.8 l = 800 ml

m(растворителя) = 8 - 0.8 = 7.2 l = 7200 ml

(берем мы массы в литрах и миллилитрах ибо мы не знаем плотности раствора и не можем найти килограммы и граммы).

2) W(вещества) = 10% (в 10% растворе)

W(вещества) = 2% (надо сделать)

m(раствора) = 0.5 l (так-же надо сделать)

m(растворителя) - ?

m(вещества) - ?

отсюда:

m(вещества) = 0.5 * 0.02 = 0.01 l = 10 ml

m(растворителя) = 0.5 - 0.01 = 0.49 l = 490 ml

это значит что чтобы получить 2-ух процентный раствор массой 0.5 l

мы должны убрать из 10% раствора массой 8 l - 0.79 l вещества и убрать оттуда 6.71 l растворителя.

в априори так.