Определите какая масса гидроксида калия была затрачена на полную нейтрализацию 10% -ного раствора

соляной кислоты массой 150 г.​

Ответы на вопрос

Отвечает Евсеев Паша.

Ответ: приветик

2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O, - решаем задачу, опираясь на составленное уравнение реакции:

150 г * 0,10 =15 г

15г:98г/моль=0,15 моль

Если 1 моль H2SO4 требует 2 моль KOH,

то 0,15 моль H2SO4 потребует x моль KOH,

тогда х = 0,3 моль

m (KOH) = n * M = 0,3 моль * 56 г/моль = 16,8 г

Ответ: 16,8 г

Объяснение: