Помогите пожалуйста 1. Вычислить объем водорода, выделившегося при взаимодействии алюминия с 1,6

г серной кислоты. 2. Вычислить массу соли, образовавшейся при взаимодействии 510г хлора с избытком железа.

Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Дима.

Ответ:

6.72

Объяснение:

Решение:

1) УХР:

2Al+ H2SO4=AL2(SO4)3+H2

Под алюминем пиши 2 моль, под серной кислотой 1 моль= над  сульфотом алюминия 2 пиши 1 моль и под водородом 1 моль.

2)Найдем кол-во вещества алюминия:

n=m/M

n( Al)= 1,6/27= 0.6 моль( вверху над уравнением реакции над аллюминием подписывай 0.6 моль)

=> по уровнению реакции кол-во вешества водорода равняется 0.3( в 2 раза меньше чем кол-ва вешества аллюминия)

n(H2)=0.3 моль

3)Найдем объем водорода:

V=n* Vm

V(H2)=0.3* 22.4л/моль=6.72 л/моль.

Ответ: 6.72

2)

2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

n(fe) = m/M = 510 / 56 = 9,1 моль

n(fecl3) = n(fe) = 9,1 моль

m(fecl3) = M· n = 9,1 · (56+3·35,5) = 9,1 · 162,5 =1478,75 г