Смесь этанола и этаналя массой 10 г нагрели с достаточным количеством аммиачного раствора оксида

серебра, в результате чего получили 3,24 г осадка, что составило 75% от теоретически возможного выхода. Определите состав смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Деордияшенко Влад.

Ответ:

Спирты не реагируют с аммиачным раствором серебра, только альдегиды.

CH3CHO + Ag2O = CH3COOH + 2Ag

M (этаналя) = 44 г/моль

M (Ag) =108 г/моль

3,24/0,75=4,32г теоретический выход серебра

4,32 / 108 = 0,04 моль серебра

2 моль серебра образуется из 1 моль этаналя, 0,04 моль серебра получится из 0,02 моль этаналя.

m этаналя = 0,02 * 44 =0,88г

m этанола = 10 - 0,88 = 9,12 г