Сколько г цинка понадобиться для реакции с соляной кислотой, если в результате реакции образовалось

6 молей водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколовская Алиса.

Ответ:

390 г

Объяснение:

Уравнение реакции:

Zn +2HCl = ZnCl2 + H2

Из реакции составляем пропорцию:

65 г Zn ---- 1 Моль H2

x г Zn  ------ 6 Моль Н2

x = 65*6 = 390 г