При сгорании 8,4 г органического вещества получили 13,44 л углекислого газа (н.у.) и 10,8 г воды.

Относительная плотность паров этого вещества по воздуху равна 2,897. Установите молекулярную формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Пушин Дмитрий.

Ответ:

пусть вещество состава СхНуОz

оно горит по ур-нию:

СхНуОz + О2 >>> CO2 + H2O (без коэффициентов)

проверим есть в веществе кислород:

n(CO2) = 13.44л/22.4 = 0,6моль >>> n(C) = 0.6моль >> m(C)=0.6*12 = 7.2г

n(Н2О) = 10.8/18 = 0.6 моль >> n(H) =0.6*2 =1.2моль >>m(H)=1.2*1 = 1.2г

т.о. в веществе содержится 7.2г углрода и 1.2г водорода, суммарно 8.4г, т.е. на кислород уже ничего не осталось.

Имеем углеводород CxHy

x:y = n(C):n(H)

x:y = 0.6:1.2 = 1:2

простешая формула CH2 (M(CH2)=12+2=14), найдем "сколько раз" содержится фрагмент СН2 в искомом веществе:

молекулярная масса = 2,891*29=84

84/14 = 6

получаем C6H12

Объяснение: