Помогите решить)) Длянейтрализациисмесиэтанолаифеноланужно25см3 раствора КОН (w=40%, p=1,4г/см3).

При обработке исходной смеси избытком натрия получено 6,72 дм3 газа(н.у.). Определите массовые доли компонентов в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Матвей.
С щелечью реагирует только фенол. Находим по реакции его массу.
С6Н5ОН + КОН --> С6Н5ОК + Н2О;
m(КОН)=25*1,4*0.4=14 г.
х/94=14/56
х=94*14/56=23,5 г.
Водород выделяется при взаимодействии с натрием фенола и этанола.
Находим, сколько водорода выделится при взаимодействии фенола. 2С6Н5ОН + 2Na --> 2С6Н5ОNa + Н2;
14/2*94=х/22,4;
х=14*22.4/188=1,67 л.
Остальной водород выделился при взаимодействии с этанолом.
Его объем: V=6,72-1,67=5,06 л.
Находим массу этанола:
2С2Н5ОН + 2Na = 2С2Н5ОNa + Н2;
х/92=5,05/22,4;
х=92*5,05/22,4=20,74 г.
Находим массу смеси и массовые доли компонентов: m(смеси)=23,5+20,74=44,24;
w(С6Н5ОН)=23,5*100%/44,24=53%;
w(С2Н5ОН)=100-53=47%