Имеются 50г 10%-го раствора азотной кислоты. Сколько 10%-го раствора едкого натра нужно добавить,

чтобы реакция среды раствора стала нейтральной

Ответы на вопрос

Отвечает Тамошина Альбина.

Ответ:

дано

W(HNO3) = 10 %

m(ppa HNO3) = 50 g

w(NaOH) = 10%

-----------------------

m(ppa NaOH) - ?

m(HNO3) = W(HNO3) * m(ppa HNO3) / 100% = 10*50 / 100 = 5 g

HNO3+NaOH-->NaOH+NaNO3

M(HNO3) = 63 g/mol

n(HNO3) = m(HNO3) / M(HNO3) = 5 / 63 = 0.079 mol

n(HNO3) = n(NaOH) = 0.079 mol

M(NaOH) = 40 g/mol

m(NaOH) = n(NaOH) * M(NaOH) = 0.079 * 40 =3.16 g

m(ppa NaOH) = m(NaOH) * 100% / W(NaOH) =  3.16 * 100 / 10 = 31.6 g

ответ 31.6 гр

Объяснение: