Помогите решить пожалуйста! В каком молярном соотношении были смешаны гидросульфит натрия NaHSO3 и

гидросульфид натрия NaHS, если массовая доля серы в полученной смеси равна 45,0%

Ответы на вопрос

Отвечает Супруненко Аня.

Дано:

ω(S) = 45,0%

-----------------------------------

Найти:

n(NaHS) : n(NaHSO₃) - ?

Решение:

1) Для начала мы знаем в условий что массовая доля серы в полученной смеси равна 45,0%, тогда мы формулу для нахождения массовой доли серы определяется по такой формуле:

ω(S) = m(S)/m(смеси) × 100% - массовая доля серы в полученном смеси (1)

2) Но нам не известно массы смеси, следовательно для нахождения массы смеси определяется по такой формуле, именно по такой формуле мы подставим в формулу там где (1), и потом мы получим формулу, который пригодится для решения:

m(смеси) = m(NaHSO₃) + m(NaHS) - масса смеси (2), следовательно:

ω(S) = m(S)/(m(NaHSO₃) + m(NaHS)) × 100% - массовая доля серы в полученном смеси (3)

3) Далее мы находим массы у гидросульфит натрия NaHSO₃, гидросульфид натрия NaHS, и у серы S :

Пусть n(NaHSO₃) = x моль, тогда n(NaHS) = y моль, и у n(S) = (x+y) моль следовательно:

M(NaHSO₃) = 23+1+32+16×3 = 56+48 = 104 гр/моль

M(NaHS) = 23+1+32 = 56 гр/моль

M(S) = 32 гр/моль

m(NaHSO₃) = n(NaHSO₃) × M(NaHSO₃) = x моль × 104 гр/моль = 104x гр

m(NaHS) = n(NaHS) × M(NaHS) = y моль × 56 гр/моль = 56y гр

m(S) = n(S) × M(S) = (x+y) моль × 32 гр/моль = 32(x+y) гр

4) Далее мы полученные массы у гидросульфит натрия NaHSO₃, гидросульфид натрия NaHS, и у серы S мы подставляем в формулу там где (3), именно так мы получим нахождения количества веществ у гидросульфит натрия NaHSO₃, и у гидросульфид натрия NaHS:

45,0% = 32(x+y)/(104x + 56y) × 100% | : 100%

0,450 = 32(x+y)/(104x + 56y) | × (104x + 56y)

0,450×(104x + 56y) = 32(x+y)

46,8x + 25,2y = 32x + 32y

25,2y - 32y = 32x - 46,8x

-6,8y = -14,8x | × (-1)

6,8y = 14,8x | : 6,8

y ≈ 2,18x моль ⇒ n(NaHS) = 2,18x моль

5) И в конце мы находим уже молярное соотношение, именно по такой формуле мы найдем молярном соотношении веществ которые были смешаны:

n(NaHS)/n(NaHSO₃) = 2,18x моль / x моль = 2,18 ⇒ n(NaHS) : n(NaHSO₃) = 2,18 : 1

Ответ: n(NaHS) : n(NaHSO₃) = 2,18 : 1