3. Смесь хлорида бария и хлорида натрия массой 5 г растворили в растворе серной кислоты. Определить

массу осадка, если каждой соли в смеси было 50%. даю 10 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Моргунова Оксана.

Ответ:

2,8 г.

Объяснение:

Все соли, указанные в условии задачи, растворимы, за исключением сульфата бария BaSO4 (М = 233 г/моль), образующегося по реакции

BaCl2 + H2SO4 ----> BaSO4 + 2HCl

Если в смеси каждой соли было 50%, то в реакцию вступило 5*0,5 = 2,5 грамма, или 2,5/208 = 0,012 моль хлорида бария и образовалось 0,012*233 = 2,8 грамма осадка.