ДАЮ 100 БАЛОВ!! H2S + O2 = SO2 + H2O Расставьте коэффициенты в представленном уравнении.

Рассчитайте количество моль оксида серы (IV) (SO2), полученного в ходе реакции, если в реакцию вступило 176 г кислорода (O2).

Ответы на вопрос

Отвечает Полатов Нуканай.

Ответ:

Объяснение:

  2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

S(-2) -6e = S(+4)        2   ок-ие

в-ль

O2(0) +4e = 2O(-2)   3    в-ие

ок-ль

                  176 г           Х моль

2H2S   +    3O2    =   2SO2    +   2H2O

            n=3 моль       n=2 моль

       М =32 г/моль    

       m=96 г

176 г  О2    -   Х моль   SO2

 96 г  О2   -   2 моль  SO2

n(SO2) = 176 * 2 / 96 =3,7 моль