Рассчитайте массовую алюминия в оксиде алюминия Al2О3    (2​


Ответы на вопрос

Отвечает Путяк Саша.

Ответ:

Mr[Al2O3] = Ar[Al] * 2 + Ar[O] * 3 = 26.9815386 * 2 + 15.9994 * 3 = 101.9612772 = 102

Массовая доля алюминия (Al) = 53.9630772 : 101.9612772 * 100 = 52.925 %

Массовая доля кислорода (O) = 47.9982 : 101.9612772 * 100 = 47.075 %

Объяснение: