Определите молекулярную массу SO3, а также число молекул и количество вещества в 16r SO3.​


Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Макс.

Объяснение:

Mr[SO3] = Ar[S] + Ar[O] * 3 = 32 + 16 * 3 = 80

Молярная масса SO3 80г/моль

Количество вещества:

n(SO3)=m÷M=16÷80=0.2

Число молекул:

N= n•Na= 0.2•6.02•10²³=1.204•10²³

Na это число Авагадро постоянная константа и равна 6.02•10²³.