Найди массу продукта реакция, если железо полностью прорегировало с 16 г кислорода, а отношение

масс железа и кислорода в полученном веществе равно 7 :4

Ответы на вопрос

Отвечает Gold Crazykonan.

Ответ:

176 г

Объяснение:

Примем массу железа за х г, тогда

х:64 = 7:4

Решим пропорцию:

х=64*7/4 = 112 г

Найдем массу продукта реакции, используя закон сохранения массы веществ:

m = m(O₂) + m(Fe) =  64 г + 112 г = 176 г

Ответ: 176 г