1. Даны следующие вещества: оксид азота (III) -N203 и азота (V) -N205 (а) Рассчитайте массовую

долю азота в двух соединениях (b) Сделайте вывод, в каком соединении N203 и N205 массовая доля азота больше.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

Mr[N2O3] = Ar[N] * 2 + Ar[O] * 3 = 14.0067 * 2 + 15.9994 * 3 = 76.0116 = 76

Массовая доля азота (N) = 28.0134 : 76.0116 * 100 = 36.854 %

Массовая доля кислорода (O) = 47.9982 : 76.0116 * 100 = 63.146 %

Mr[N2O5] = Ar[N] * 2 + Ar[O] * 5 = 14.0067 * 2 + 15.9994 * 5 = 108.0104 = 108

Массовая доля азота (N) = 28.0134 : 108.0104 * 100 = 25.936 %

Массовая доля кислорода (O) = 79.997 : 108.0104 * 100 = 74.064 %

Массовая доля азота (N) в соединении N2O3 - Оксид азота(III) больше, чем в соединении N2O5 - Оксид азота(V).

Объяснение: