4. Определить в каком направлении сместится равновесие: а) при увеличении концентрации одного из

исходных веществ; б) при увеличении концентрации всех исходных веществ; в) при повышении давления; в) при понижении температуры в реакциях: N2 +02= 2NO - Q 302 = 203 -Q ​

Ответы на вопрос

Отвечает Хмельовський Віталій.

Ответ:

N2 + 3H2<===> 2NH3

Начальная концентрация NH3=0 (это продукт реакции) , значит до момента равновесия

концентрация его изменилась на 8 моль/л

из уравнения видно отношение реагирующих в-в и продуктов р-ции 1:3:2, значит изменению NH3 на 8моль/л

соответствует изменение концентрации N2 на 4моль/л и 3H2 на 12моль/л

Значит исходная концентрация N2 = 6 моль\л+4моль/л=10 моль/л, а Н2=18 моль/л+12моль/л=30моль/л