Вычислите процентное содержание образовавшегося раствора, если к 500г 30% раствора соли добавили

130г 10% раствора этой же соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Захар.

Ответ:

Если не ошибаюсь, то 26%

Объяснение:

было 500г 30% р-ра, в нём содержалось 150г соли, и 130г 10% р-ра, в нём содержалось 13г соли.

После смешивания получается масса всего раствора равна 500 + 130 = 630 г, а масса соли в растворе 163г.

ω(%) = m(в-ва)/m(смеси) * 100% следовательно

ω(%) = 163 / 630 = 0,258... ≈ 0,26 * 100% = 26%

Вроде бы так