Рассчитай формулу соединения, зная, что оно состоит из элемента натрия (его

массовая доля составляет 22,1 %), водорода (его массовая доля составляет 1 %), серы (его массовая доля составляет 30,8 %) и элемента кислорода.​

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

NaHSO3 - Гидросульфит натрия

Mr[NaHSO3] = Ar[H] + Ar[Na] + Ar[O] * 3 + Ar[S] = 1.00794 + 22.98976928 + 15.9994 * 3 + 32.065 = 104.06090928 = 104

Массовая доля водорода (H) = 1.00794 : 104.06090928 * 100 = 0.969 %

Массовая доля натрия (Na) = 22.98976928 : 104.06090928 * 100 = 22.093 %

Массовая доля кислорода (O) = 47.9982 : 104.06090928 * 100 = 46.125 %

Массовая доля серы (S) = 32.065 : 104.06090928 * 100 = 30.814 %

Объяснение: