Найдите массу соляной кислоты необходимую для реакции с 4 г кальция Ca+HCL=CaCl2+H2


Ответы на вопрос

Отвечает Щепкова Настя.

Ca + 2 HCl = CaCl2 + H2

M(Ca) = 40 г/моль

n = m ÷ M

n(Ca) = m(Ca) ÷ M(Ca) = 4 г ÷ 40 г/моль = 0.1 моль

n(HCl) = 2n(Ca) = 2 × 0,1 = 0.2 моль

M(HCl) = 36 г/моль

m = n × M

m(HCl) = n(HCl) × M(HCl) = 0.2 моль × 36 г/моль = 7.2 г

Ответ: m (HCl) = 7.2 г