Какова масса углекислого газа образованного при разложении известняка массой 500 г содержащего 10%

примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Марденова Айдана.

Реакция термического разложения карбоната кальция:  

CaCO3 (нагрев) = CaO + CO2  

n(CaCO3)=50г/100г/моль=0,5 моль  

Mr(CaCO3)= 100  

M(CaCO3)=100г/моль  

по уравнению следует, что n(CaCO3)= n(CO2)= 0,5 моль  

V(CO2)= 0,5 моль*22,4л/моль=11,2 л.  

Ответ: V(CO2)=11,2 л.