Какой объём сероводорода (при н. у.) потребуется для осаждения из раствора соли 119,5 г сульфида

свинца?

Ответы на вопрос

Отвечает Неймохов Иннокентий.

Ответ:прикриплено

Объяснение:



Отвечает Лутц Ангелина.

2HCl+ZnS=ZnCl2+H2S

вот вроде сначала находим моль  

C(ZnS)=119,5/97=1,23 моль

составим мольное соотношение,чтобы найти количество HCl

C(ZnS)/C(HCl)=1/2=>C(HCl)=1,23*2=2,46 моль

V(HCl)=2,46*36,5=89,79 л