Елемент утворює оксид R2O3. Масова частка Оксигену в ньомудорівнює 68,52 %. Який це елемент?

Напишіть формулу оксиду та рівняння взаємодії його із сульфатною кислотою. СРОЧНО 30 БАЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Вольская Полина.

Объяснение:

Оксиды элементов со степенью окисления +3 в оксиде, объединяет общая формула Э2О3 Молярная масса неизвестного оксида 2х+16×3 г/моль.

w(O)=nAr(O)/Mr(Э2О3)

0.6852=3×16/(2x+16×3)

0.6852(2x+48)=48

x=(48-48×0.6852)/0.6852×2=15.1104/1.3704

x=11 это бор.

Оксид бора В2О3.

B2O3+H2SO4 = кислотный оксид не будет реагировать с кислотой.