Определите молярную массу газа если относительная плотность по воздуху равна 0, 551​


Ответы на вопрос

Отвечает Титова Анна.

Ответ:

M_{gas}=16\frac{g}{mol}

Объяснение:

Относительная плотность газа по воздуху - это отношение молярной массы вещества к молярной массе воздуха, запишем формулу

D_{air}=\frac{M_{gas}}{M_{air}}

Выразим молярную массу газа:

M_{gas}=D_{air}*M_{air}\\M_{gas}=0.551*29\frac{g}{mol} \\M_{gas}=16\frac{g}{mol}

※Возможно данный газ - метан CH_4, его молярная масса 16 грамм на моль

※Молярная масса воздуха значение табличное и равно 28.97 грамм на моль