При сжигании органического вещества массой 6 г образовалось 6,72 л углекислого газа (н.у.) и 7,2 г

воды. Плотность паров неизвестного вещества по воздуху равна 2,07 . определите молекулярную формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Силантьева Дана.

Объяснение:

CxHyOz

n(CO2) = n(C) = V(CO2)/M(CO2) = 6.72/22,4 = 0,3 моль

m(C) = 0.3*12 = 3.6 г

n(H) = 2*n(H2O) = 2*m(H2O)/M(H2O) = 2*7.2/18 = 0.8моль

m(H) = 0.8 г

Mr(в-ва) = Д(возд)*M(возд) = 2.07*29 = 60.03 г/моль

m(в-ва) - m(С) - m(H) = 6-3.6-0.8 = 1.6 г

n(O) = 1.6/16 = 0.1 моль

x : y : z = 0.3 : 0,8 : 0,1 = 3:8:1

С3Н8О

M(С3Н8О) = 12*3+8*1+13 = 60 г/моль