Какова масса гидроксида лития образуется при взаимодействии 100г оксида калия с водой? срочно дам

много баллов..

Ответы на вопрос

Отвечает Филипов Саша.

Ответ:

m(LiOH) = 159,84г

Объяснение:

Li₂O + H₂O = 2LiOH

n(Li₂O) = m(Li₂O)/M(Li₂O) = 100г/ 30г/моль = 3,33моль

n(LiOH) = 2*n(Li₂O) = 6.66моль

m(LiOH) = n(LiOH) * M(LiOH) = 6,66моль * 24г/моль = 159,84г